一个长方体底面是正方形,截去一个底面是正方形而高是2分米的长方体后,剩下的长方体表面积减少了8平方分米

一个长方体底面是正方形,截去一个底面是正方形而高是2分米的长方体后,剩下的长方体表面积减少了8平方分米
截去的长方体体积是多少立方分米?
李诗歌 1年前 已收到3个回答 举报

留在旧中 幼苗


底面的周长是:8÷2=4分米
所以边长是4÷4=1分米
截取的长方体的体积是:1×1×2=2立方分米


3

amy622 幼苗


设:底面边长为x分米
2×x×4=8
x=1
截去的长方体体积是1×1×2=2立方分米


0

sjpsabrina 幼苗


8/4=2(平方分米)
2/2=1(分米)
1*1*2=2(立方分米)
答:截去的长方体体积是2立方分米。


0