在三角形ABC中,已知tanA+tanB=根号3tanAtanB-根号3,且sinBcosB=(根号3)/4,则三角形

在三角形ABC中,已知tanA+tanB=根号3tanAtanB-根号3,且sinBcosB=(根号3)/4,则三角形 ABC的形状为
keaiok 1年前 已收到2个回答 举报

★多情剑客★ 幼苗


在三角形ABC中,已知
tanA+tanB=√3tanAtanB-√3,
sinBcosB=(√3)/4,
则三角形 ABC的形状为
sinBcosB=(√3)/4
2sinBcosB=(√3)/2
sin2B=(√3)/2
2B=60°,B=30°
tanA+tanB=√3tanAtanB-√3,
tanA+tanB=-√3(1-tanAtanB)
(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-√3
tan(A+B)=-√3
A+B=120°
A=(A+B)-B=120-30=90°
三角形 ABC为直角三角形


1

一阵风一粒尘 幼苗


等边三角形


2