甲乙两捆钢丝原来的质量相差60千克,后来甲捆用去75%,乙捆用去60%,

甲乙两捆钢丝原来的质量相差60千克,后来甲捆用去75%,乙捆用去60%,
甲、乙两捆钢丝原来是质量相差60千克,后来甲捆用去75%,乙捆用去60%,剩下的一样重,两捆钢丝各重多少千克?
dxy1982 1年前 已收到1个回答 举报

金鹰技术员 幼苗


设甲的质量为x ,乙为x-60
( 1- 0.75)x=(x-60)*(1-0.6)
解得 x=160
甲重160千克 乙重100千克

1年前 追问

3

dxy1982 举报

( 1- 0.75)x=(x-60)*(1-0.6) 解得 x=160怎么解??

举报 金鹰技术员

去括号:0.25x=0.4(x-60) 0.25x=0.4x-24 移项: 0.4x-0.25x=24 0.15x=24 所以 x=160 明白了么?

dxy1982 举报

明白了,谢谢

举报 金鹰技术员

请采纳 谢谢~~