有20只鸡和16只鸭子被分别关在两个笼子里,共重88千克.如果从两个笼子里分别取出4只互相交换,这时候两笼重量相等,每只

有20只鸡和16只鸭子被分别关在两个笼子里,共重88千克.如果从两个笼子里分别取出4只互相交换,这时候两笼重量相等,每只鸡比每只鸭轻多少千克?
北漂百合 1年前 已收到2个回答 举报

lhq_boy 幼苗


解题思路:设每只鸡为x千克,每只鸭为y千克,根据题意,列出方程,求出每只鸡为2千克,每只鸭为3千克,然后求出每只鸡比每只鸭轻多少千克即可.

设每只鸡为x千克,每只鸭为y千克,
则20x+16y=88…①,
(20-4)x+4y=(16-4)y+4x…②,
由①,可得5x+4y=22,
由②,可得3x=2y,
解得x=2,y=3,
则每只鸡为2千克,每只鸭为3千克,
3-2=1(千克).
答:每只鸡比每只鸭轻1千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


5

caoxibao 幼苗


20鸡+16鸭=88千克 -------10鸡+8鸭=44千克
16鸡+4鸭=4鸡+12鸭 -------12鸡=8鸭

等量代换:
10鸡+12鸡=44千克

1鸡=2千克

1鸭=3千克


这是小学三年级的题目,只可以用等量代换来做


3