如果把12、20、24、30、42、56这六个数分为两组(每组三个数),分别作为下面等式中的因数:

如果把12、20、24、30、42、56这六个数分为两组(每组三个数),分别作为下面等式中的因数:

那么,与“12”分在同一组中的两个数分别是______和______.
g琴 1年前 已收到1个回答 举报

cj1208 幼苗


解题思路:在12、20、24、30、42、56这六个数中,20、30个位为0,肯定要分在不同组,12最小试与30相乘的积小于20与24相乘的积,所以12与30相乘后再与56相乘,看看是否与20、24、42的积相等即可.

12×30×56=20160,
20×24×42=20160,
所以12×30×56=20×24×42,
那么,与“12”分在同一组中的两个数分别是30和56.
故答案为:30,56.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 分析数字特点,根据其特点寻找突破点,从而解决问题.


8