列式,为什么这么做,别用方程!文文期中考试,语文、数学、外语的平均成绩是84分,如果加上生物的成绩则平均分提高了两分,文

列式,为什么这么做,别用方程!
文文期中考试,语文、数学、外语的平均成绩是84分,如果加上生物的成绩则平均分提高了两分,文文的生物成绩是?
纯牛奶黑咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

随便起来 幼苗


84*3=252,84+2=86,86*4=344,344-252=92 OK

1年前 追问

2

纯牛奶黑咖啡 举报

为神马这么做

举报 随便起来

252求没生物时的总分,86求的是加上生物后的平均分,344求的是加上生物后的总分,减下的就是生物的分咯