在一条公路上有相距650千米的甲 乙两个车站.吉普车从甲站开出,每小时行驶52千米,小轿车从乙站开出,每小时行驶78千米

在一条公路上有相距650千米的甲 乙两个车站.吉普车从甲站开出,每小时行驶52千米,小轿车从乙站开出,每小时行驶78千米,经过多少小时两车的距离为130千米?
onionalice666 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨爱乖乖 春芽


分析:两车距离为130千米,分为两车未相遇和已相遇两种情况
已知吉普车速度为52千米/时,小轿车速度78千米/时
则两车速度合为130千米/时
(1)未相遇,则行程为650-130=520千米
520/130=4小时
(2)已相遇,则行程为650+130=780千米
780/130=6小时
答:经过4小时或6小时两车的距离为130千米.


8

住一楼养毛豆 幼苗


设两车行驶x小时。当两车还未相遇时,方程为52x+78x=650-130,x=4;当两车已相遇时,方程为52x+78x=650+130,x=6,所以经过4小时或6小时两车的距离为130千米


2

郑毅先生 幼苗


五个做法(我尽可能列吧):
1.算式:未相遇(650-130)/(52+78)=4小时
已相遇(650+130)/(52+78)=6小时
2.方程:x小时后两车距离130千米
未相遇:
(52+78)x=650-130
x=4
已相遇:
(52+78)x=650+130
x=6
3.想不到了。。sorry。


1

serephdingy 幼苗


.算式:未相遇(650-130)/(52+78)=4小时
已相遇(650+130)/(52+78)=6小时
2.方程:x小时后两车距离130千米
未相遇:
(52+78)x=650-130
x=4
已相遇:
(52+78)x=650+130
x=6
析:两车距离为130千米,分为两车未相遇和已相遇两种情况
已知吉普车速...


1