1.东、西两城相距375千米,甲乙两车同时从两城相对开出,甲每小时行80千米,乙每小时行70千米.两车开出后多少小时相遇

1.东、西两城相距375千米,甲乙两车同时从两城相对开出,甲每小时行80千米,乙每小时行70千米.两车开出后多少小时相遇?
2.部分含钙高食品每100克的含钙量如下(单位:克)
名称 鸡蛋 芝麻酱 奶粉 海参 青豆 带鱼
含钙量 0.95 0.95 1.08 1.94 0.17 0.20
------------------------------------------------------------
一个儿童每天至少需要1.5克钙.某日,在明明的食谱中妈妈发现有奶粉25克,鸡蛋100克和带鱼200克,他一天的钙够吗?
maliya52627 1年前 已收到5个回答 举报

龙王419 幼苗


1.东、西两城相距375千米,甲乙两车同时从两城相对开出,甲每小时行80千米,乙每小时行70千米.两车开出后多少小时相遇?
375÷(80+70)=2.5小时
2.部分含钙高食品每100克的含钙量如下(单位:克)
名称 鸡蛋 芝麻酱 奶粉 海参 青豆 带鱼
含钙量 0.95 0.95 1.08 1.94 0.17 0.20
------------------------------------------------------------
一个儿童每天至少需要1.5克钙.某日,在明明的食谱中妈妈发现有奶粉25克,鸡蛋100克和带鱼200克,他一天的钙够吗?
25/100=0.25克 0.25*1.08=0.27克
100/100=1克 1*0.95=0.95克
200/100=2克 2*0.2=0.4克
0.4+0.95+0.27=0.65克小于1.5克
不够


1

百房啊百房 幼苗


1.375/(80+70)=2.5(小时)
2.25/100*1.08=0.27(克)
100/100*0.95=0.95(克)
200/100*0.2=0.4(克)
0.27+0.95+0.4=1.62(克)
答:够了


2

左手的阳光 幼苗


1. t=375/(80+70)=2.5
2. 0.25*1.94+1*0.95+2*(带鱼对应的钙,你好像没写= =)=x。
比较x与1.5的大小就可以咯


2

heidongdong 幼苗


1.t=375/(80+70)=2.5h
2
1.95/4+0.95+0.2*2=1.8375克>15克
他一天的钙够了


2

pingpeach 幼苗


1,375/(80+70)=2.5
2,1.08/100*25=0.27;0.95/100*100=0.95;0.20/100*200=0.4;0.27+0.95+0.4=1.62;1.62大于1.5。够


0