北师大版八年级数学上册第五章测试题谁有?

北师大版八年级数学上册第五章测试题谁有?
急用,急用,急用,急用,急用……!
ldj0102 1年前 已收到1个回答 举报

sky_wing 幼苗


设这本书为x页
所以有:8分之x+23+6分之x-8+189=x
分式两边同时乘以24
得到:3x+23*24+4x-8*24+189*24=24x
化简分式得到:204*24=17x
同时除以17
得到x=288
所以这本书一共有288页


4