lim[1/(x+1)-3/(x^3+1)],x趋于-1 等于多少?

lim[1/(x+1)-3/(x^3+1)],x趋于-1 等于多少?
为什么
不要说难过 1年前 已收到1个回答 举报

老茶鬼 幼苗


1/(x+1)-3/(x^3+1)=(x^2-x-2)/(x^3+1)=(x-2)/(x^2-x+1)
-3/3=-1


6