有一质量为m=2.0×10 3 kg,发动机的额定输出功率P 0 =40KW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1

有一质量为m=2.0×10 3 kg,发动机的额定输出功率P 0 =40KW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小a=1m/s 2 .达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了一段时间,直到获得最大速度后才匀速行驶.试求:
(1)汽车的最大行驶速度v m
(2)汽车匀加速运动的时间t;
(3)当速度为6m/s时,汽车牵引力的瞬时功率.
o游侠秀秀o 1年前 已收到1个回答 举报

petch 幼苗


(1)当阻力等于牵引力时,汽车达到最大速度为v m =
P 额
F =
P 额
f =
40000
2000 m/s=20m/s
(2)根据牛顿第二定律得:
F-f=ma
F=ma+f=4000N
匀加速运动的最大速度为:v=
P 额
F =
40000
4000 m/s =10m/s
t=
△v
a =
10-0
1 s=10s
(3)当汽车速度是6m/s时,汽车处于匀加速阶段,
所以P=Fv=4000×6W=24000W
答:(1)汽车的最大行驶速度为20m/s;
(2)汽车匀加速运动的时间t为10s;
(3)当速度为6m/s时,汽车牵引力的瞬时功率为24KW.


4