一道思考题:因式分解(x+y)²+4(x-y)²-4(x²-y²)

一道思考题:因式分解(x+y)²+4(x-y)²-4(x²-y²)
一道思考题:因式分解(x+y)²+4(x-y)²-4(x²-y²),小莹想了半天也没有答案,就打电话给好朋友小刚,小刚只是在电话里讲了一句话,小莹就恍然大悟,你知道小刚说了句什么话吗?这个多项式又如何分解呢?
joanvia 1年前 已收到1个回答 举报

李承峻 幼苗


分解因式:
(x+y)²+4(x-y)²-4(x²-y²)
=(x+y)²+4(x-y)²-4(x+y)(x-y) 【 x²-y²=(x+y)(x-y) 】
=[(x+y)-2(x-y)]² 【把(x+y) 和 (x-y) 看做两个整体,用完全平方公式分解】
=(3y-x)²
答:小刚说:“把(x+y) 和 (x-y) 看做两个整体”;原式=(3y-x)² .
若有不懂欢迎追问,懂了请及时采纳 !


5