一质量为m=5的汽车,发动机额定功率为P=80kW,汽车在水平地面由静止开始以加速度a=1m/s^2做匀加速直线运动.汽

一质量为m=5的汽车,发动机额定功率为P=80kW,汽车在水平地面由静止开始以加速度a=1m/s^2做匀加速直线运动.汽车发动机达到额定功率后以恒定功率继续行驶.假设汽车与水平地面的动摩擦因数为0.06,取g=10m/s^2.求:
1.汽车做匀加速直线运动的最长时间t.
2.汽车启动后5s末和15s末的瞬时速度
3.汽车的最大速度Vm
don_gmei 1年前 已收到2个回答 举报

胡子小猫哥 幼苗


质量为m=5的汽车,是m=5t 设汽车牵引力为F,所受摩擦力为 f,则 F-f=ma,f=μmg
F=ma+μmg =8×10^3 N,汽车发动机达到额定功率时速度为V,P=FV 所以 V=P/F=10m/s
1.汽车做匀加速直线运动的最长时间t,t=V/a=10s,
2.汽车启动后5s末还在匀速运动阶段,故5s末瞬时速度V5=at1=5m/s
3.汽车发动机达到额定功率后以恒定功率继续行驶,即加速度减小的加速运动,当牵引力减小到等于所受摩擦力的时候,合力为0,速度达到最大,设为Vm,P=f Vm Vm=P/f=80/3m/s=26.7m/s

1年前 追问

10

don_gmei 举报

能跟我说下整个运动过程汽车运动状态是怎么变化的吗

举报 胡子小猫哥

第一阶段:汽车做匀加速直线运动,合力恒定,所以牵引F力恒定,摩擦力 f 恒定。速度均匀增大。 第二阶段:速度增大到使FV=P时,匀加速直线运动结束,因为若F不变,而V增大,则功率超过额定功率P;所以汽车以额定功率后继续行驶,V增大,F就要减小,汽车做加速度减小的加速运动,直到F=f 。 第三阶段:当F=f 时,合力为0,加速度为0,速度不再增大,汽车以最大速度做匀速直线运动。

yfyf8821 幼苗


你第一阶段的F不能等于f 否则合力为零


1