有a个黑球和b个白球,一次一次摸球,不放回,问第K次摸到黑球的概率,

leng110 1年前 已收到3个回答 举报

hnkv2 幼苗


我给你打个比方吧,6个黑球和4个白球,全部用布包起来,也就是你看不到这个球的颜色,然后由教师随机发给10个学生(包括你在内).你拿到这个包着的球后,你认为你手上的球是黑球的概率是多少呢?这个问题其实与你是第几个领到球无关,你手上的是黑球的概率始终是0.6.
现实生活中的例子就是抽奖,一个盒子里面一堆奖票,你是第一个去抽还是最后一个去抽,中奖几率是一样的.
如果想搞清楚具体原因,建议你把全概率公式学完学懂了,再回头来看这个问题.
计算公式可以给你:
P=a*A(k-1,a+b-1)/A(k,a+b)=a/(a+b)


2

蝉蝉1990 幼苗


这个题 因为每次摸到的概率是一样的 所以摸到黑球的概率是a/(a+b) 和第一次概率一样


2

Vividcat 幼苗


设第(k-1)次以前摸到n个黑球,那么摸到白球的个数为(k-1-n),第k次摸球时还剩a-n个黑球,以及(b-k+1+-n)个白球答案就是
(a-n)/((a-n)+(b-k+1+n))=(a-n)/(a+b-k+1)


1