7/16与1/4的差去除5个1/8,商是多少?一个数的3/4比它的1/5多11,这个数是多少?

eliteenjoy 1年前 已收到3个回答 举报

hamier 幼苗


(7/16-1/4)÷(5x1/8)
=3/16÷5/8
=3/10
这个数是x
3/4x-1/5x=11
0.55x=11
x=11÷0.55
x=20


6

annywfj 幼苗


310 (716-14)除以58=310


2

nozomuki 幼苗


(1)1/4=4/16
(7/16-4/16)=3/16
3/16除以(5*1/8)
=3/16÷5/8
=3/16*8/5
=3/10
(2)设这个数为X
3X/4=X/5+11
15X/20-4X/20=11 (3X/4=15X/20 X/5=4X/20)
11X=220
X=20


2