数学达人们再次请进!这是由一个长方形和两个半圆组成的.跑道宽1米!

数学达人们再次请进!这是由一个长方形和两个半圆组成的.跑道宽1米!

这个是图形.
问题【1】:小马沿着运动场内圈跑了一圈.跑了多少米?
问题【2】:给这条跑道铺设塑胶,如果每平方米塑胶需要【280元】,则一共多少钱?
lilei4151 1年前 已收到1个回答 举报

清水神漾 幼苗


(1)2×21×3.14=131.88
3.14×(21²-20²)+80×40=3328.74
3328.74×280=932047.2元


5