小明的家长为了支付三年后小明上大学时的费用,现在准备将一笔钱存入银行,若供小明上大学四年的费用为50000元,银行三年定

小明的家长为了支付三年后小明上大学时的费用,现在准备将一笔钱存入银行,若供小明上大学四年的费用为50000元,银行三年定期的年利率为 3.24%,到期应缴纳20%的利息税,则现在应存款多少元?
如果有过程就更好了啊!0.0
星古雨风 1年前 已收到5个回答 举报

lwjy055 幼苗


搞一个复杂的算式,
应存款为Y,算式如下:
{[(1+3.24%)*(1+3.24%)*(1+3.24%)-1]*(1-20%)+1}*Y=500000
答案为:46283.16元


1

yuanchun119 幼苗


设现在应存款x元
存3年的利息:x*3*3.24%
应缴利息税:x*3*3.24%*20%
本金+所得利息-应缴利息税=收入
x+x*3*3.24%-x*3*3.24%*20%=50000
x≈4340.28 元


1

del_丸子 幼苗


x+x*3.24%*3*(1-20%)=50000 解得x=46392.52


1

一水之隔 幼苗


设现在应存款x元
那么x*[(1+3.24%)³-1]*(1-20%)+x=50000
解方程得x≈46283
所以现在应存款46283元


0

358036567 幼苗


设现在应存款x元
x+x×3.24%×3×80%
剩下的就自己算了


0