判断函数f(x)=2+根号下(4-x)[x是平方]的奇偶性并说明理由

判断函数f(x)=2+根号下(4-x)[x是平方]的奇偶性并说明理由
还有他的定义域
op11780 1年前 已收到1个回答 举报

cao341400 幼苗


f(x)=2+√(4-x^2)
因为f(-x)=2+√(4-(-x)^2)
=2+√(4-x^2)
=f(x)
所以f(x)为偶函数;
根号下的数必须是非负数,则
4-x^2>=0
x^2


4