某班缺席人数是出席人数的9分之一,后来又有人外出,这样缺席人数和出席人数的比是3比32.

某班缺席人数是出席人数的9分之一,后来又有人外出,这样缺席人数和出席人数的比是3比32.
要有分析
moon9 1年前 已收到1个回答 举报

dadasnow 幼苗


设缺席人数N,出席人数9N.假设外出M人.(N+M)/(9N-M)=3/32
27N-3M=32N+32M
5N=35M
N=7M
M=1;N+9N=70班里共有70人.
M=2;N+9N=140,人数太多淘汰.

1年前 追问

1

moon9 举报

错的

举报 dadasnow

设缺席人数N,出席人数9N。假设外出M人。(N+M)/(9N-M)=3/32 27N-3M=32N+32M 35M=-5N N=-7M 所以这道题出错了,你再查查。

moon9 举报

是70