甲,乙二人的钱数直比为3:1,甲给乙600元后,甲乙二人钱数之比为2:1,甲原有多少钱?

快乐的小ww 1年前 已收到1个回答 举报

起破名儿想半天 幼苗


总钱数不变
3:1=9:3
2:1=8:4
每份:600÷(9-8)=600元,甲原来有:600×9=5400元;乙:600×3=1800元


8