计算出玻璃瓶玻璃的密度量筒中为水,第一个量筒有水20ml第二个量筒中玻璃杯漂浮在水上,刻度为40ML,第三个

计算出玻璃瓶玻璃的密度量筒中为水,第一个量筒有水20ml第二个量筒中玻璃杯漂浮在水上,刻度为40ML,第三个
玻璃杯下沉入水中,刻度为30ml
littleprayer 1年前 已收到1个回答 举报

新手三 幼苗


漂浮时有F浮=G;所以P水gV排=G 其中V排=(40-20)ML
下沉时V排=V物=(30-20)ML;所以G=mg=P物gv物
所以有 P水gV排=G=P物gv物
P物=P水gV排/gv物=2P水=2000Kg/m3


8