已知代数式x2-4x+9的值等于5,那么代数式x2+3x的值等于(  )

已知代数式x2-4x+9的值等于5,那么代数式x2+3x的值等于(  )
A.4
B.10
C.7
D.4或10
sunshine_lee 1年前 已收到1个回答 举报

iori12111 幼苗


解题思路:根据题意列出方程,求出方程的解得到x的值,代入原式计算即可得到结果.

x2-4x+9=5,即x2-4x+4=0,
变形得:(x-2)2=0,
解得:x1=x2=2,
则原式=4+6=10.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4