在含有35.8g Na2CO3和NaHCO3混合物的溶液中加入200mL 某浓度的盐酸,恰好完全反应

在含有35.8g Na2CO3和NaHCO3混合物的溶液中加入200mL 某浓度的盐酸,恰好完全反应,生成8.96L CO2(标准状况).问:
(1)原溶液中有______mol Na2CO3,______mol NaHCO3
(2)盐酸的物质的量浓度.
甜妞2002 1年前 已收到2个回答 举报

Gracedudu 幼苗


解题思路:(1)利用n=[V/Vm]计算出CO2的物质的量,利用混合物的质量关系即碳原子守恒来列式计算;
(2)恰好完全反应,最后生产NaCl,由钠离子的物质的量可知盐酸中HCl的物质的量,再利用c=[n/V]计算浓度.

(1)标准状况下CO2的物质的量为[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,
设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x、y,
由质量即碳原子守恒可知,


106x+84y=35.8
x+y=0.4,解得x=0.1 mol,y=0.3 mol,
故答案为:0.1;0.3;
(2)因恰好完全反应,最后生成NaCl,
钠离子的物质的量为0.1mol×2+0.3mol=0.5mol,
由NaCl~HCl可知,HCl的物质的量为0.5mol,
则盐酸浓度为[0.5mol/0.2L]=2.5 mol/L,
答:盐酸的物质的量浓度为2.5 mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查钠的化合物与酸的反应,明确发生的化学反应和产物,利用守恒法即可快速解答.


10

新手BB 幼苗


(1) 0.1molNa2CO3 0.3molNaHCO3
由从成8.96LCO2即0.4mol知,含C元素0.4mol 令Na2CO3为Xmol 则NaHCO3为0.4-Xmol
106X+(0.4-X)×84=35.8g 得X=0.1mol
(2)盐酸浓度=0.8mol/0.2L=4mol/L


0