若直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0相交于P,Q两点,且P,Q关于直线x+y=0对称,则不等式组kx

若直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0相交于P,Q两点,且P,Q关于直线x+y=0对称,则不等式组kx-y+1≥0,kx-my≤0,y≥0表示的平面区域的面积是多少?
公孙老六1 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


P,Q关于直线x+y=0对称,设P(a,b),则Q(-b,-a),a≠-b, 直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0相交于P,Q两点, ∴b=ak+1,① -a=-bk+1,② a^2+b^2+ak+bm-4=0,③ b^2+a^2-bk-am-4=0,④ ①-②,(a+b)k=a+b, ③-④,(a+b)(k+m)=0,a+b≠0, ∴k=1,m=-1, 不等式组变为x-y+1...


1