高一 数学 数学对数 请详细解答,谢谢! (5 15:21:33)

高一 数学 数学对数 请详细解答,谢谢! (5 15:21:33)
(log3 2+log9 2)*(log4 3+log8 3)  的值
e13265 1年前 已收到4个回答 举报

moonny12 幼苗


(log3 2+log9 2)*(log4 3+log8 3)
=(log3 2+log(3)^2 2)*(log(2)^2 3 +log(2)^3 3)
=(log3 2+1/2 *log3 2)*(1/2*log2 3 +1/3*log2 3)
=3/2*(log3 2)*5/6 *(log2 3)
=5/4


4

xiuite 幼苗


根据换底公式变形得:
(lg2/lg3+lg2/2lg3)(lg3/2lg2+lg3/3lg2)
直接展开约分得:5/4


1

慕容吟芊 幼苗


(log3 2+log9 2)*(log4 3+log8 3)
=(lg2/lg3+lg2/lg9)*(lg3/lg4+lg3/lg8)
=(lg2/lg3+lg2/2lg3)*(lg3/2lg2+lg3/3lg2
=3/2*lg2/lg3*5/6*lg3/lg2
=3/2*5/6=5/4
帮你做二题目了


1

马元元 精英


原式=(lg2/lg3+lg2/lg9)(lg3/lg4+lg3/lg8)
=(lg2/lg3+lg2/2lg3)(lg3/2lg2+lg3/3lg2)
=[(1/2+1)(lg2/lg3][(1/2+1/3)](lg3/lg2)
=(3/2)*(5/6)
=5/4


1