KCLO3和HCl方程如何配平 过程

KCLO3和HCl方程如何配平 过程
思路///
为什么我配盐酸为5
帮标一下电子转移方向和数目
谢了
暗尘明月1 1年前 已收到3个回答 举报

gabyy 幼苗


配平上面已经有咯(盐酸要浓的,还有氯气要加箭头),这种歧化反应的方程式的配平就是看反应前后的电价来配,同样的物质在不同条件下生成的物质可能是大不相同的,电价也就不相同,配平的方程式就不相同咯,配平的时候要注意反应条件,你多做几个就知道该怎么弄咯


8

cocobaobei 幼苗


KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O


2

guoxia333 幼苗


氯酸钾和盐酸看电荷就可以平衡,KCIO3+6HCI=KCI+3CI2+3H2O


1