有3个质数ABC,(A+B)*(B+C)=342,B=?

迷笛迷笛 1年前 已收到3个回答 举报

bbrichard_ben 幼苗


因为342=2*3*3*19=9*38=(2+7)*(7+31)
因为6=1+5=2+4=3+3皆非两不同质数的和,舍
18=5+13=7+11皆为奇质数,与19作差必为大于2的偶数,舍
只有9*38的可能,故B=7
有不懂欢迎追问


4

k_hdy096bv0e11 幼苗


A=2,B=7,C=31


1

besl 幼苗


(A+B)、(B+C)有一个是偶数、一个是奇数、质数ABC必有一个是2
342=2*3*3*19=9*38=(2+7)*(7+31)
A=2,B=7,C=31 或A=31,B=7,C=2
所以B=7


0