4.8克镁由原子变成离子时,失去的电子数目是--------?

严红玉 1年前 已收到5个回答 举报

luckyboys 幼苗


每1molMg变成Mg2+时失去2mol电子
n(Mg)=0.2mol
n(e-)=0.2×2=0.4NA
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!


2

wzddewc1 幼苗


4.8/24*2=0.4mol


2

shujianzhen 果实


失去的电子数是0.4NA


1

lioo33 幼苗


Mg —— Mg 2+ 一个镁原子形成一个镁离子失去两个电子,n(Mg)= 4.8/24 mol =0.2mol
失去电子的物质的量为 n(e-)=0.2mol×2=0.4mol
N(e-)=0.4NA0.4NA 结果是怎么来的啊 我这个人比较笨 谢了!电子数目N(e-)=电子的物质的量n ×阿伏伽德罗常数NA
...


0

田头之瓜 幼苗


4.8gMg=0.2mol 一个镁原子变成离子要失去2个电子 所以共失去0.4mol电子 即0.4NA个


0