500ml百分之75酒精加多少水配成百分之60的酒精

fehead321 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖阳光8301 花朵


酒精=500×75%=375ml

375÷60%=625ml

加水=625-500=125ml

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

lzcys 幼苗


500×75%=(500+X)×60%
可以得出X=125ml


1