声波在空气中的传播速度约340米/秒.某人对着山崖喊话,经过2秒后听到回声,喊话人到山崖的直线距离大约是多少?

wlf2w 1年前 已收到1个回答 举报

野人山 幼苗


解题思路:应用速度公式的变形公式可以求出声音的路程,声音路程的一半为人到山崖的距离.

∵v=[s/t],
∴声音的路程:
s=vt=340m/s×2s=680m,
人到山崖的距离:
s′=[s/2]=[680m/2]=340m;
答:喊话人到山崖的直线距离大约是340m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求人到山崖的距离,应用速度公式即可正确解题.


1