1993x1994-1除以1993+1992x1994的简便方法

肖淑慎 1年前 已收到1个回答 举报

xyz19790608 幼苗


1993x1994-1=1993x (1993+1)-1=1993^2+1992
1993+1992x1994=1993+(1993-1) * (1993+1)=1993 +1993^2-1=1993^2+1992
所以相除等于1


4