两平行金属板带有等量异号电荷,若两板的电势差为120V两板间相距1.2米,求每个金属板表面的电荷密度

只爱恐龙 1年前 已收到2个回答 举报

xhhy80 幼苗


k=9X10^9
U=120V
d=1.2m
E=U/d
电荷密度δ=E/4πk=U/4πkd=8.85X10^(-10) C/m^2
或者δ=ε0E
ε0代表真空中介电常数(也叫电容率)ε0=8.85X10^(-12)F/m
两种方法是一回事,因为k=1/(4πε0)


10

billlyx 幼苗


好好学物理


1