甲乙两人从距离54千米的两地相向而行,三小时后相遇.已知甲骑自行车的速度比乙不行快10千米/时,求甲的速度是多少(列方程

甲乙两人从距离54千米的两地相向而行,三小时后相遇.已知甲骑自行车的速度比乙不行快10千米/时,求甲的速度是多少(列方程解答)
甲乙两人投资合建一个养鱼池,甲投30万,乙投40万元结果第一年低盈利38500元,若果按投资的比例多少分配所得的利润,那么甲应得利润多少万元?乙呢?(列方程解答)
一叶秋虫 1年前 已收到2个回答 举报

红手镯 春芽


设甲的速度是X千米/时,则根据题意有
3(X+X-10)=54
解得X=14
38500=3.85万元
设甲应得利润X万元,则乙应得利润3.85-X万元
30/40=X/(3.85-X)
解得X=1.65
甲应得利润1.65万元,则乙应得利润3.85-1.65=2.2万元


6

1615619 幼苗


设甲速度为x,乙为x-10
3*x+3*(x-10)=54
x=4
设甲应得x,乙应得x*4/3
x+x*4/3=38500
x=16500
甲16500 乙22000


0