用8.19g纯净的Nacl跟10g98%的硫酸反应,在微热条件下可生成—g氯化氢?

用8.19g纯净的Nacl跟10g98%的硫酸反应,在微热条件下可生成—g氯化氢?
继续加热到500℃~600℃时,又能生成几g氯化氢?如果将全部气用水吸收制成200ml溶液(密度1.01g/cm3),所得盐酸的质量分数为多少?
一定要有过程.为什么这么做
后来的我们怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

草鱼blue 幼苗


设生成HCl xmol ,NaCl的物质的量是:n=8.19/58.5=0.14mol,硫酸的物质的量是0.1mol
微热时:
NaCl+H2SO4=NaHSO4+HCl↑
1 1
1 0.1 x 解得x=0.1mol ,则m1=3.65g
500℃~600℃时:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl↑
2 2
0.14 x
解出x=0.14mol
m总=0.14mol×36.5g/mol=5.11g
m2=m总-m1=1.46g
将0.14molHCl制成200mL后其浓度是:c=n/V=0.14mol/0.2L=0.7mol/L
由c=1000ρω/M得
ω=cM/1000ρ=……=2.5%


7