2、3、7最小公倍数和9、18、36最小公倍数

2、3、7最小公倍数和9、18、36最小公倍数
考考考考考考考考考考考考考考考考考考考考考
sendohh 1年前 已收到1个回答 举报

lbinzi 幼苗


2=2
3=3
7=7
2×3×7=42
所以,2,3和7的最小公倍数是42.
9=3×3
18=2×3×3
36=2×2×3×3
3×3×2×2=36
所以,9,18和36的最小公倍数是36.


5