在△ABC中,已知∠A比∠C大10°,∠B比2∠C小10°,求这个三角形各角的度数 谢谢 哪个高人指点下

逍醉 1年前 已收到2个回答 举报

仰望好望角 幼苗


设角A=a,角B=b,角C=c.
a+b+c=180,a-c=10,2c-b=10
解之得:a=55,b=80,c=45.


7

大树下的乌龟 幼苗


a-c=10
b-2c=-10
a+b+c=180


1