A={0,a}B={a^2,-a^3,2a-1}且A包含B 求a值

cxl137420163 1年前 已收到1个回答 举报

犹以李为姓 春芽


B中有一个为0
只有2a-1=0
∴a=1/2
但a=1/2时
不符合 a包含B
∴没有满足条件的 a


2