妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买

妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?
shoensoft 1年前 已收到1个回答 举报

showdou 幼苗


解题思路:钱数相同,则数量和单价成反比;用这些钱能买甲种卡或丙种卡的数量比为 1.20:0.5=12:5,已知,用这些钱买甲种卡要比买丙种卡多:8+6=14 张,可得:用这些钱能买甲种卡 14÷(1-512)=24 张;所以,妈妈一共给红红:0.5×24=12元,用这些钱能买乙种卡 24-8=16 张,由此求得结论.

1.20:0.5=12:5,
8+6=14 张,
14÷(1-[5/12]),
=14÷
7
12,
14×[12/7],
=24(张);
24×0.5=12(元),
12÷(24-8)
=12÷16,
=0.75(元),
答:妈妈给红红12元钱,乙种卡每张0.75元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了整数、小数的复合应用.


3