(2013•烟台模拟)某中学的同学在高一时用牵牛花做杂交实验,高二时得到子代,结果如表所示:

(2013•烟台模拟)某中学的同学在高一时用牵牛花做杂交实验,高二时得到子代,结果如表所示:
父本母本子代
一班1朵红花1朵红花298朵红花、101朵蓝花
二班1朵蓝花1朵蓝花红花、蓝花(没有意识到要统计数量比)
三班1朵红花1朵蓝花红花、蓝花(没有意识到要统计数量比)
四班1朵红花1朵红花全红花
(1)若四个班的同学没有进行交流,且均以为花色仅受一对等位基因控制,则______班和______班对显隐性的判断刚好相反.
四个班经过交流后,对该现象提出了两种可能的假说:
假说一:花色性状由三个等位基因(A+、A、a)控制,其中A决定蓝色,A+和a都决定红色,A+相对于A、a是显性,A相对于a是显性.若该假说正确,则一班同学所用的两朵亲代红花的基因型组合方式可能为①______②______两种情况.
假说二:花色性状由三个等位基因(A、a1、a2)控制,只有a1和a2在一起时,才会表现为蓝色,其它情况均为红色,A相对于a1、a2为显性.
能否仅根据一班Fl的数量比判断哪种假说是正确的?______(能/不能).
(2)将一班F1中的蓝色花进行自交得一班F2,将二班F1中的红色花自交得二班F2.到了高三,统计得到一班F2中红花个体和蓝花个体各占一半,则一班同学可以据此判断自己高一时所用的两朵红花亲本的基因型为______,并且可推测二班F2中的花色比例应为______,而这个推测数据和二班同学实验得到的真实数据吻合,表示我们的假说______(填“一”或“二”)是对的.同学们探索牵牛花色遗传方式的这种思路在科学研究中被称为______法.
thundererain 1年前 已收到1个回答 举报

eyuoewur 幼苗


解题思路:根据题意和图表分析可知:一班的实验中,父本和母本都是红花,后代出现了蓝花,说明红花对蓝花为显性;二班的实验中,父本和母本都是蓝花,后代出现了红花,说明蓝花对红花为显性;三班的实验中,父本是红花、母本是蓝花,后代有红花和蓝花,无法判断显隐性关系;四班的实验中,父本和母本都是红花,后代也都是红花,同样无法判断显隐性关系.

(1)由分析可知,一班和二班的实验对显隐性的判断刚好相反.
假说一:花色性状由三个等位基因(A+、A、a)控制,且A决定蓝色,A+和a都决定红色,A+相对于A、a是显性,A相对于a是显性.要想使子一代表现为3:1,则选用的两朵亲代红花的基因型组合应该为A+A×A+A或A+A×A+a两种情况.前一种情况的后代为(1A+A+、2A+A):1AA=3:1,后一种情况的后代为(1A+A+、1A+a、1A+A):1Aa=3:1.
假说二:花色性状由三个等位基因(A、a1、a2)控制,只有a1和a2在一起时,才会表现为蓝色,其它情况均为红色,A相对于a1、a2为显性.则Aa1×Aa2的后代为(1AA、1Aa1、1Aa2):a1a2=3:1.因此,两种假说都有可能,所以不能仅根据一班Fl的数量比判断哪种假说正确.
(2)由于到了高三,统计得到一班F2中红花个体和蓝花个体各占一半,所以一班亲本为Aa1和Aa2,(根据假设一的两种情况,F2中红花个体和蓝花个体不会出现各占一半)只有这样F1才会出现蓝色即a1a2,必须明白一点,a1a1和a2a2也是红色.所以a1a2×a1a2杂交之后得F2为a1a1红色,a2a2红色,a1a2和a2a1蓝色,所以红:蓝=1:1.同样,将二班F1中的红色花自交得二班F2,二班F2中的花色比例应为红:蓝=1:0即全为红花.因此,假说二的推测和二班同学实验得到的真实数据吻合,是正确的.这种探索牵牛花色遗传方式的这种思路在科学研究中被称为假说--演绎法.
故答案为:
(1)一班 二班 ①A+A×A+A ②A+A×A+a 不能
(2)Aa1和Aa2 红:蓝=1:0(全为红花) 二 假说-演绎

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


8