已知集合A={y|y=2x},B={x|y=lg(4-x2)}.

已知集合A={y|y=2x},B={x|y=lg(4-x2)}.
(1)求A∩B;
(2)当x∈A∩B时,求函数f(x)=x2-x+1的值域.
翻翻1111 1年前 已收到1个回答 举报

zhs8q 幼苗


解题思路:根据集合的表示判定A是函数y=2x 值域,B是函数的定义域,利用二次函数的单调性求值域即可.

(1)∵y=2x>0,∴A=(0,+∞)
∵4-x2>0⇒-2<x<2,B=(-2,2)
∴A∩B=(0,2)
(2)∵y=x2-x+1=(x−
1
2)2+[3/4],函数在(0,[1/2]]上递减,在[[1/2],2)上递增,
f([1/2])=[3/4],f(2)=3;
∴函数的值域是[[3/4],3)

点评:
本题考点: 交集及其运算;集合的表示法;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题考查描述法表示集合,集合运算以及求二次函数的值域问题.


10