在一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应过程中各物质的质量如下表所示,下列说法错误的是

在一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应过程中各物质的质量如下表所示,下列说法错误的是
物质
a
b
c
d
反应前质量(g)
10
10
10
2
反应后质量(g)
待测
2
21
2

A. 该反应是化合反应,d可能是催化剂


B.反应后a物质的质量为3g
C. b物质可能是单质
D. a、b两种物质中元素种类一定与c物质中元素种类相同
zjf91rmb 1年前 已收到1个回答 举报

wuchisheng 幼苗


B

反应前各物质的质量总和=反应后生成各物质的质量总和,则得:10g+10g+10g+2g=2g+2g+21g+x,解得x=7g。A、a、b的质量减少为反应物,c的质量增加为生成物,c的质量不变可能为催化剂,该反应是化合反应,故A正确; B、a、b的质量减少为反应物,c的质量增加为生成物,a、b两种物质中元素种类一定与c物质中元素种类相同,故B正确; C、d的质量不变可能为催化剂,故C正确; D、反应后a物质的质量为:10g+10g+10g+2g-2g-2g-21g=7g,故D错误,故选D。


2