求椭圆和抛物线相交的焦点如下椭圆是x^2/4+y^2/3=1 抛物线是y^2=4x有个疑问联立之后是3x^2+16x-1

求椭圆和抛物线相交的焦点如下
椭圆是x^2/4+y^2/3=1 抛物线是y^2=4x
有个疑问联立之后是3x^2+16x-12=0,用韦达定理x1x2=-4怎么可能呢?
两根应该相等才对吧?求数学大神讲解我哪里做错了
题目的”焦点“打错了应该是”交点“
lxt001 1年前 已收到3个回答 举报

ldfsh 幼苗


接触的两个根,有一个根不满足定义域x>0,要舍去,则就只有一个根了,你做得对,只是没有考虑到定义域


2

刀2 幼苗


你这个问题问的很深刻,涉及到一些数学算法模型上去了.联立之后的解应该是X=-6 或者X=2/3 很显然X=-6时候 抛物线根本就不经过那里写负数的点 说以舍去.至于-6为什么回出现这就涉及到虚数的问题 Y^2=4*(-6) 解出来之后Y为虚数 这里就涉及到虚数理论的知识了 在高中范围内具体接触到只涉及实属范围 其实X=-6可以认为是这个联立方程的解 但那是在虚数理论建立之后才成立的。...


1

qwl0520 幼苗


你没把x的定义域算进去,x的值取正数


0