某同学家原来是使用的燃气热水器(每天至少用65℃的热水100kg),通过物理学科的学习后,他建议家里换成了太阳能热水器.

某同学家原来是使用的燃气热水器(每天至少用65℃的热水100kg),通过物理学科的学习后,他建议家里换成了太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可将100kg水从15℃升高到65℃.
(1)若燃气热水器所燃烧的液化石油气的热值为8.0×107J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收,C=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)通过以上计算,我们可以看出使用太阳能热水器比使用燃气热水器烧水要节能,除此之外,还有哪些优点?(至少写出两点)
(3)正是由于人们不注意环境的保护,现在的对流层中CO2的含量增加明显,引起了全球平均气温上升,即“温室效应”.请你举例谈谈温室效应可能导致哪些变化?结合实际谈一谈如何控制温室效应.
faix22 1年前 已收到1个回答 举报

20783799 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
由题知,Q=Q×70%,而Q=mq,据此求需要液化气的质量;
(2)太阳能取之不尽、用之不竭,清洁无污染,使用安全;
(3)空中CO2的含量增加明显,引起了全球平均气温上升,即“温室效应”,“温室效应”会使海平面上升、土地荒漠化、气温变暖等.有效措施:植树造林,开发和使用无污染的新能源等.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(65℃-15℃)=2.1×107J,
由题知,Q=Q×70%,
Q=
Q吸
70%=
2.1×107J
70%=3×107J,
∵Q=mq,
∴需要液化气的质量:
m=
Q放
q=
3×107J
8×107J/kg=0.375kg;
(2)太阳能的优点:清洁无污染、安全;
(3)“温室效应”会使海平面上升、土地荒漠化、气温变暖等.控制措施:植树造林,开发和使用无污染的新能源等.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值;太阳能.

考点点评: 本题考查了热量的计算、太阳能的优点、温室效应的影响,通过做题,增强学生节能减排意识、积极开发新能源的意识,学以致用,有意义!


6