f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,对正实数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y)成立,则不等式f(㏒₂

f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,对正实数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y)成立,则不等式f(㏒₂x)<0的解集为
女王侍浴 1年前 已收到4个回答 举报

611722 幼苗


因为 f(xy)=f(x)+f(y)
所以 f(1)=f(1)+f(1) 得 f(1)=0
f(㏒₂x)<0
因为f(x)在(0,+∞)为增函数,
所以 ㏒₂x < 1
则 得 01
所以解集为 (1,2)


6

有一种咫尺叫nn 幼苗


x=y=1时,f(1)=f(1)+f(1),所以f(1)=0
因为函数增,所以只有当x=1时,才有函数值为0
所以f(㏒₂x)<f(1)
0<㏒₂x<1
1


1

jl0000 幼苗


x=y=1,so f(1)=0; so f(log2 x)<0=f(1);you f(x)is increasing ,so 0因此答案是1


1

杂酱面123 幼苗


对正实数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y)成立,
则令x=y=1,得f(1)=f(1)+f(1),得f(1)=0
f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,所以当x<1时,f(x)<0的
故不等式f(㏒₂x)<0成立的条件是,0<㏒₂x<1,得1即不等式f(㏒₂x)<0的解集为(1,2)


0