张师傅以1元4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元5个的价格将这些苹果卖出

张师傅以1元4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元5个的价格将这些苹果卖出
如果他要赚得1元的利润,那么他必须卖出苹果()个
紫色的雾1 1年前 已收到3个回答 举报

yyj2286 花朵


每个苹果的买进价格=1/4(元),
每个苹果的卖进价格=2/5(元),
卖1个赚得的利润=2/5-1/4=8/20-5/20=3/20(元),
如果他要赚得1元的利润,那么他必须卖出苹果:1/(3/20)=20/3=6.66≈7(个).[个数必须取整数]


10

haha_lion 幼苗


1÷4=0.25
2÷5=0.4
0.4-0.25=0.15
1÷0.15≈7


2

几回落叶又抽枝 幼苗


设卖出X个;X *1/4+1=2/5*X; X=6.7
需卖出 7 个


1