问几题基础的函数题哎完全没理解题意啊.下列变化过程中,两个变量之间是否存在确定的依赖关系?其中一个变量是另一个变量的函数

问几题基础的函数题
哎完全没理解题意啊.
下列变化过程中,两个变量之间是否存在确定的依赖关系?其中一个变量是另一个变量的函数吗?如果是,请写出函数解析式.
1.圆的周长C随着半径r的变化而变化
2.等腰三角形中,顶角的度数y随底角的度数x的变化而变化
3.周长为15cm的等腰三角形,腰长a(cm)随着底边长b(cm)的变化而变化
4.把25千克的米分两袋装,乙袋装的千克数y随甲袋装的千克数x的变化而变化
52jack 1年前 已收到2个回答 举报

banbanbiaozi 幼苗


其实就是说因变量会不会随着自变量的改变而改变,例如y=2x+1,那么y就随着x的变化而变化,而且关系式是唯一的,所以均满足条件.
(1)c=2πr
(2)y=180°-2x
(3)a=0.5*(15-b)
(4)y=25-x
都符合题设条件


9

avuyr7v 幼苗


1.是函数,C=2πr
2.是函数,y=180°-2x
3.是函数,a=(15-b)/2
4.是函数,y=25-x


2