某地的邮政编码可用ABCCDD表示,一直这六个数字和是8,A与B的和等于2个D,A是1.邮政编码是(

某地的邮政编码可用ABCCDD表示,一直这六个数字和是8,A与B的和等于2个D,A是1.邮政编码是(
是130022吗?
miioiim 1年前 已收到5个回答 举报

86点点 幼苗


是130022没错


2

takeshi2008 幼苗


130022
112211


3

yingnou 幼苗


130022没错,我算过


2

我的儿-布什 幼苗


A+B+2C+2D=8
A+B=2D
A=1
有2D+2C+2D=8,所以4D+2C=8,2D+C=4
由于都是非负整数,有(1)D=0,C=4,(2)D=1,C=2,(3)D=2,C=0三种情况.
又A+B=2D,A=1,所以,D≠0,(1)不可能,而A≠D,所以(2)不可能,所以正确答案是130022,你的是正确的.


2

马元元 精英


a+b=2d
a+b+2c+2d=8
a=1
1+b=2d代入
a+b+2c+2d=8
2d+2c+2d=8
2d+c=4
则d=0,1,2
若d=0
a+b=2d
1+b=0,b=-1不合题意
若d=1,c=2
a+b=2d
1+b=2,b=1
112211
若d=2,c=0
a+b=2d
1+b=4,b=3
130022
所以有两解
112211
130022


0