用恰当的方法解方程:x的平方-5x-14=0 (2y-1)的平方=3(2y-1)

冰海催心 1年前 已收到1个回答 举报

晴空飘雪 幼苗


(1)十字相乘:(x-7)(x+2)=0,所以:x1=7,x2=-2;
(2)移项,(2y-1)^2-3(2y-1)=0,(2y-1)(2y-4)=0,即(2y-1)(y-2)=0
所以:y1=1/2,y2=2
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

2

冰海催心 举报

对的不.?

举报 晴空飘雪

必须是对的