求抛物线y=x^2一2x一3的焦点坐标及准线方程

huss1 1年前 已收到1个回答 举报

涯天不游鱼 幼苗


原方程 y=(x-1)^2-4
y+4=(x-1)^2
所以 焦点F(-1,P/2-4)=(-1,1/4-4)=(-1,-15/4)
准线:y=-p/2-4=-17/4


10