(a+b+c)的4次方等于多少

记忆里的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

junlimice 幼苗


(a+b+c)^4
=[(a+b+c)²]²
=[a²+2a(b+c)+(b+c)²]²
=[a²+2a(b+c)+(b+c)²][a²+2a(b+c)+(b+c)²]
=a^4+2a³(b+c)+a²(b+c)²+2a³(b+c)+4a²(b+c)²+2a(b+c)³+a²(b+c)²+2a(b+c)³+(b+c)^4
=a^4+4a³(b+c)+6a²(b+c)²+4a(b+c)³+(b+c)^4
=a^4+4a³b+4a³c+6a²b²+12a²bc+6a²c²+4ab³+12ab²c+12abc²+4ac³+b^4+4b³c+6b²c²+4bc³+c^4

1年前 追问

23

记忆里的微笑 举报

它的系数不应该是146411吗,为什么这么长啊哈

举报 junlimice

那是(a+b)⁴展开才是 这里里面是三项